ХроникаВоенная операция на Украине

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 15 и 16 февраля

Дети в Московском планетарии
Фото: РИА Новости, Сергей Мамонтов
Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие выходные, мы выбрали самые интересные мероприятия, которые можно посетить с детьми в ближайший уикенд.

1. Открывает наш обзор мероприятие, которое ввиду грандиозности юбилея будет отмечаться в течение всего 2014 года. Речь идет о празднике, посвященном Дню рождения Московского зоопарка.
15 февраля состоится первое мероприятие, приуроченное к 150-летнему юбилею. Именно в эти дни императорским указом был учрежден первый в Российской империи зоосад. И, конечно, первый праздничный день будет посвящен любви и истории. В программе праздника запланированы ярмарка, театрализованные рассказы, лекции о страстях в животном мире, игры "Тропа следопыта", викторины, конкурсы и… огромный именинный пирог в честь 150-летия Московского зоопарка.
Начало в 12:00.
Вход по билетам в зоопарк.

2. Знакомство с природой "Первозданной России" можно продолжить 15 и 16 февраля в Центральном доме художника. Основным событием фестиваля является выставка 250 фотографий с уникальным животным миром и неповторимыми ландшафтами со всех уголков страны. Русское географическое общество представило фотопроект, посвященный сочинской Олимпиаде, где в фотографиях животных будут представлены все 15 зимних олимпийских видов спорта.
Кроме того, посетители смогут стать свидетелями выступления ансамблей народной песни, музыки и танца. Необычным проектом является экспозиция музыкальных инструментов народов России. Гостям выставки предложат поучаствовать в мастер-шоу "Удивительное превращение шерсти" и в мастер-классах по игре на народных инструментах, изготовлению хлудневской глиняной игрушки, традиционной народной куклы…
В детской зоне пройдут творческая мастерская и мастер-класс по валянию "Живописный войлок", где ребятишкам предстоит нарисовать шерстью рыб на огромном полотне, а также лекция от Московского зоопарка "Животный мир России", где будут песцы, лисы, сапсан, филин и другие животные нашей страны.
Фестиваль будет работать до 23 февраля 2014 года.
Время работы фестиваля: 11.00 - 21.00.
Стоимость входного билета: 300 рублей, льготный билет: 150 рублей.

3. Научное направление постижению тайн окружающей среды задаст 16 февраля День биологии и медицины, который состоится в Российской государственной детской библиотеке. Фестиваль посвящен одному из самых удивительных явлений на Земле - жизни. Жизни вообще и жизни человека в частности.
Ребята познакомятся с тайнами человеческого глаза, научатся делать электронный микроскоп в домашних условиях, проводить настоящие хирургические операции и не бояться загадочных насекомых. А еще можно будет попробовать силы в биологических викторинах, разобрать по косточкам птиц и зверей, сыграть в настольную "Эволюцию", посмотреть биологическое шоу, научиться выживать в лесу, проделать эксперименты с собственным телом и принять участие в еще десятке различных мероприятий.
Время работы фестиваля: 11.00 - 20.00.
Стоимость входного билета: детский - 300 рублей, взрослый - 600 рублей, семейный – 1200 рублей.

4. Продолжить научные изыскания можно 16 февраля в "Семейном лабиринте" Биологического музея им. Тимирязева. "Лабиринт" - это биологическая игра для детей и родителей, которая в увлекательной форме знакомит с экспозицией музея и помогает узнать много нового. В игре участвуют все, кто пришел с ребенком в музей. Но главный в команде, конечно, ребенок!
Команда получает маршрутный лист с указанием этапов, которые предстоит пройти. Этапами этого воскресенья стали "Растения Земли", "Прошлое Земли" (древние животные), "Подводный мир", "Древний человек". На каждом этапе участников ждут вопросы и задания разного уровня сложности. Специально для "лабиринта" некоторые экспонаты выкладываются в открытом доступе на столах. Их можно как следует рассмотреть, потрогать и даже понюхать.
В конце путешествия каждый участник получает заслуженный приз.
Время проведения мероприятия: 12.00 - 15.00.
Стоимость входного билета: детский - 400 рублей, взрослые участвуют в игре бесплатно.

5. 15 февраля в музее "Экспериментаниум" продолжится вторая сессия второго сезона проекта "Учёные – детям", в рамках которого еженедельно по субботам лучшие представители научного сообщества делятся с детьми своими открытиями и исследованиями в различных областях научных знаний.
Лекция "Игрушечная физика", которую предстоит ребятам послушать в этот раз, ответит на многие вопросы. Можно подумать, какое несерьезное название. И зря! Речь пойдет об очень серьезных физических законах и явлениях. Существует более чем два десятка самых разных игрушек, которые могут продемонстрировать и прояснить такие разделы физики, как механика, гидравлика, аэродинамика и электромагнетизм. Конструкции многих игрушек настолько простые, что некоторые из них можно смастерить прямо на лекции!
Рекомендованный возраст: 10+.
Начало лекций в 17.30.
Посещение лекций по входному билету в музей.

6. Традиционно на познавательные мероприятия приглашает ребят Детский лекторий Политехнического музея.
16 февраля все любители роботов приглашаются на VI Всероссийский открытый робототехнический турнир. Турнир включает соревнования различной степени сложности, в которых начинающие могут представить простейшие разработки, а опытные участники – сложные робототехнические устройства. В рамках каждого соревнования предусмотрена возможность показательных выступлений и выступлений вне зачета, что позволит участникам апробировать свои конструкции и продемонстрировать профессиональные решения.
Кроме того, в рамках турнира будут представлены состязания роботов в скорости и ловкости, мастер-классы по программированию, 3D-моделированию, выставка и многое другое.
Начало мероприятия в 10:00.
Вход свободный.

7. Одна из самых технически сложных интерактивных выставок открывается в эти выходные в Московском планетарии. На выставке "Космонавтом быть хочу!" можно не просто побродить рядом с экспонатами, а совершить настоящий полет в космос!
Маршрут экспозиции включает в себя 7 этапов, каждый из которых содержит немало интересного. Посетителям предстоит выйти на связь с бортом МКС, пройти испытания на центрифуге, отправиться на орбиту и даже провести работы "в открытом космосе". Здесь можно будет увидеть Землю в иллюминаторе, совершить стыковку с космической станцией, сфотографироваться на поверхности Луны. На все это потребуется много сил, поэтому обязательно нужно подкрепиться настоящей космической едой. Вернуться на Землю после полета посетители смогут в капсуле спускаемого аппарата "Союз", на которой проходили тренировки известные советские космонавты.
Выставка открыта до 31 октября 2014 года.
Место проведения: выставочный зал "Уровень 9".

8. 15 февраля в интеракториуме "Марс-Тефо" открывается еще одна "космическая" выставка, где можно ознакомиться с 3D-фотографиями, сделанными летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза и России С. К. Крикалевым. Выставка представляет собой впечатляющие фотографии нашей планеты, появившиеся во время длительных полетов на космической станции "Мир" и МКС. Каждый снимок сделан в невесомости, через иллюминатор, со станции, несущейся над планетой со скоростью 8 км в секунду.
Объемные фотокартины выполнены в уникальной 4D-стереотехнологии, которая позволяет любому насладиться потрясающем зрелищем — посмотреть на Землю как из космоса, увидеть ее океаны и континенты, моря и реки, равнины и горы, пустыни и города, все своеобразие земных природных и техногенных ландшафтов.
Выставка открыта до апреля 2014 года.
Вход свободный, по предварительной регистрации.

9. Креативным натурам 15 и 16 февраля, несомненно, понравится на самом грандиозном мероприятии зимы в области рукоделия и творчества - ьеждународный фестиваль "WoolArtFest", который проходит в центре дизайна и архитектуры ArtPlay.
Тема фестиваля 2014 года - ручное вязание спицами и крючком, вязание на вилке, тенерифе, машинное вязание, гобелен, ткачество, ковроткачество, фелтинг, художественный войлок, crazy-wool, фетр, иглопробивная техника.
Самобытность и очарование натуральных материалов и изделий из них не оставляет равнодушным рукодельниц всего мира вот уже много столетий. Войлок, пряжа, натуральное волокно – материалы, таящие в себе поистине безграничные возможности и переживающие в наши дни свое второе рождение.
Есть что-то по-настоящему магическое в прялках, веретенах, крючках и спицах для вязания. Ведь с их помощью рождаются на свет удивительные ковры и гобелены ручной работы, уникальные авторские игрушки и совершенно потрясающие вещи.
В рамках фестиваля работает детская площадка: бесплатные мастер-классы по тематике фестиваля.
Время проведения фестиваля: 15 февраля - с 11:00 до 19:00; 16 февраля - с 11:00 до 18:00.
Стоимость билета: 200 рублей;
дети, сопровождающие групп детей (от 10 человек) – бесплатно.

10. Кроме того, 16 февраля - третье воскресенье месяца, а это значит, что в этот день во многих музеях проходит акция бесплатного посещения.
Однако, запланировав культпоход в это время, будьте готовы к тому, что в кассы самых популярных музеев придется отстоять очередь и, возможно, немаленькую. А внутри посетителей будет существенно больше, чем обычно.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье.

Новости по теме

Куда пойти с детьми

Куда пойти с детьми

Куда пойти с детьми

Новости