ХроникаВоенная операция на Украине

Парламент Турции принял вызывающий споры проект реформы правосудия

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Депутаты парламента Турции одобрили законопроект, предполагающий расширение полномочий министерства юстиции в вопросе назначения судей и прокуроров, передает в субботу агентство EFE.

За такую реформу системы правосудия выступало правительство страны. В оппозиции резко критиковали законопроект. В итоге премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился "заморозить" некоторые части законопроекта. В то же время он предупредил, что в случае необходимости, эти положения могут в будущем быть вынесены на голосование в парламенте.

Одобренный депутатами законопроект вступит в силу, когда его подпишет Р.Т.Эрдоган.

Реформа стала следствием коррупционного скандала, разгоревшегося в Турции в декабре 2013 года. Тогда в результате рейда турецкой полиции были задержаны десятки людей, включая сыновей теперь уже бывших министров и крупных предпринимателей, подозреваемых во взяточничестве.

Р.Эрдоган обвинил органы правосудия в попытке совершения государственного переворота и заявил, что прокуроры, расследующие дело, вступили в заговор с целью подорвать позиции его кабинета.

Новости