ХроникаВоенная операция на Украине

Требования к достаточности капитала системно значимых банков РФ в будущем могут быть повышены на 1 п.п

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Требования к достаточности общего капитала российских системно значимых банков в будущем могут быть выше на 1 процентный пункт (п.п.), заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве во вторник.

"Для наших (системно значимых банков - прим. ИФ-АФИ) вижу (надбавку к требованиям достаточности капитала - прим. ИФ-АФИ) на 1 пункт, вряд ли больше", - сказал А.Симановский.

Он отметил, что международная практика предъявляет к глобальным системно значимым банкам дополнительные требования к достаточности капитала в размере 1-3,5 п.п.

Кроме того, к системно значимым банкам могут применяться требования по разработке планов по восстановлению и ликвидации бизнеса.

Представитель регулятора подчеркнул, что если к системно значимым банкам будут предъявляться повышенные требования, то "не имеется ввиду этот год". По его словам, подобные требования если будут вводиться, то постепенно и после обсуждений с банками.

Новости