ХроникаВоенная операция на Украине

Народ и банки едины

Россияне считают российскую финансовую систему устойчивой и не верят в возможность дефолта. Они хранят сбережения в рублях и не спешат забирать деньги со счетов, куда откладывают уже до 21% доходов

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – В последние годы россияне начали довольно активно вынимать накопления из матрасов и чулок и нести их в финансовые учреждения. Статистика зафиксировала устойчивый рост числа "регулярных сберегателей", хранящих деньги в банках. Сегодня, с очередным этапом мирового финансового кризиса, они не спешат забирать свои денежки, потому что верят в устойчивость российской финансовой системы. Мировая экономика не в себе вот уже год, но россияне говорят, что это обстоятельств никак не повлияло на их счета.

Центр стратегических исследований "Росгосстраха" проводил опрос в 44 городах России, включая все населенные пункты с населением более 500 тысяч человек. Всего в исследовании приняли участие 13,749 респондентов. И большинство из них, как выяснилось, довольно оптимистично настроены в отношении происходящего в экономике страны.

Результаты опроса гласят, что примерно половина россиян верит в надежность российской финансовой системы, при этом наибольшее доверие высказывают молодые и образованные люди, имеющие довольно высокий уровень дохода.

Не ожидают в стране кризиса, подобного тому, что произошел в августе 1998 г., 58% россиян. Мрачных пессимистов оказалось неожиданно мало: 3% считают, что в стране уже наступил финансовый кризис, и всего 2% жителей крупных и средних городов сняли деньги с карточек и сберкнижек, опасаясь слухов о дефолте. Чуть менее половины опрошенных заявили, что вообще не намерены забирать деньги со счетов. И несмотря на то, что кризис на мировом финансовом рынке продолжается уже больше года, только 7% жителей крупных и средних городов считают, что потеряли из-за него деньги, гласит исследование.

Его авторы объясняют, что доверие россиян к отечественной финансовой системе определяется грамотными действиями правительства и монетарных властей по купированию острой фазы кризиса. Хорошее слово сказано даже в наш адрес: СМИ провели хорошую разъяснительную работу, считает руководитель Центра стратегических исследований Алексей Зубец. В результате сейчас, в не самый простой для отечественной экономики момент, ей доверяют 50% россиян, а еще два месяца назад - 36%. Два года назад, осенью-зимой 2006 г., финансовой системе страны доверяли 30% россиян.

А ведь жителям России есть за чем идти к банкоматам. Во-первых, растет число банковских клиентов: все чаще пользуются банковскими услугами как те, кто откладывает деньги раз от раза, так и те, кто накапливает сбережения регулярно. Именно последняя категория склонна более всего доверять российской финансовой системе. Аналитики считают, что такие граждане "располагают средствами для инвестирования и имеют достаточный опыт работы с финансовыми инструментами, который обеспечивает им определенную уверенность в будущем". Во-вторых, увеличивается доля доходов, которую россияне откладывают. Если в 2006 г. сбережения составляли 14% от доходов российского потребителя, то сегодня 21%. По мнению авторов доклада, эти цифры говорят о росте благосостояния общества и новых инвестиционных возможностях. Наконец, россияне теперь готовы отдавать деньги на более долгий срок: два года назад период вклада составлял 2,8 года, а сегодня 3,1 года. Правда, финансовый кризис сильно повлиял на предпочтения относительно валют, в которых россияне хранят сбережения. Доверие к доллару подорвано, и на его место пришли евро и рубль. Паевые инвестиционные фонды также перестали быть привлекательными, зато вновь выросла популярность недвижимости как средства инвестирования.

И последнее наблюдение, которое делают авторы доклада. В связи с кризисом на российском фондовом рынке часто поднимается тема потребительских кредитов, которые, по мнению некоторых наблюдателей, станут непопулярны в ближайшем будущем. Однако исследование показывает, что россияне по-прежнему готовы брать у банков в кредит: в настоящее время непогашенные кредиты имеют 26% российских домохозяйств и еще 27% готовы взять кредит в ближайшем будущем.

Новости