ХроникаВоенная операция на Украине

Министр труда отчитался перед сенаторами о трудоустройстве инвалидов

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Необходимо создать условия для трудоустройства инвалидов как нормы жизни, считает глава Минтруда России Максим Топилин.

Выступая на заседании комитета по социальной политике Совета Федерации, Топилин сообщил, что в прошлом году было создано более 14,5 тыс. новых рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

"И в этом году работа по расширению рабочих мест для этой категории граждан будет продолжаться с тем, чтобы трудоустройство инвалидов стало нормой жизни. В текущем году субъектам в рамках программы по созданию рабочих мест для инвалидов будет выделено 4 млрд рублей из федерального бюджета", - сообщил Топилин.

По его словам, в рамках реализации программы по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями уже в весеннюю сессию правительство внесет пакет законопроектов, который состоит из 20 законопроектов.

"Речь идет о внесении поправок в действующие законы, касающиеся избирательного права, о транспорте, о СМИ. Необходима такая правовая база, которая позволит выработать четкие критерии по улучшению качества жизни лиц с ограниченными возможностями, в том числе это касается и программы по их трудоустройству", - пояснил Топилин.

В ходе заседания говорилось о том, что программа по трудоустройству могла бы охватить более широкий круг лиц с ограниченными возможностями, но проблема в том, что на обустройство одного рабочего места для инвалидов необходимо потратить 72 тыс. рублей. В итоге, как говорилось на заседании, более 108 тыс. рабочих мест остаются незанятыми в силу того, что они не соответствуют условиям работы инвалидов.

Топилин также рассказал о пенсионной реформе.

"У нас есть намерения подготовить новый законопроект, касающийся негосударственного пенсионного обеспечения. Такого закона в чистом виде нет, надо его кодифицировать, правильно изложить", - сообщил Топилин.

Ведомство разработало план разъяснительной работы, и с этой целью были подготовлены информационные материалы. "Для пенсионеров, работающих после 2015 года, будет важен вопрос легализации как самой трудовой деятельности, так и зарплаты. В электронном виде будут созданы кабинеты "застрахованных", и на портале госуслуг можно будет наблюдать процесс формирования своих пенсионных прав и влиять при необходимости на работодателя", - сказал глава Минтруда.

Новости