ХроникаВоенная операция на Украине

Лужков призывает Минфин обеспечить строительство метрополитена

Москва. 30 сентября. NTERFAX.RU - Программа развития транспортного комплекса Московского региона на период до 2015 г. может быть не выполнена в случае недостаточного финансирования, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на совместном заседании коллегии Минтранса России, правительств Москвы и Московской области в подмосковных Мытищах во вторник.

"Мы достаточно спокойно обсуждаем эту тему, а я бы хотел обозначить ее как кризисную ситуацию", - сказал Лужков, говоря о транспортной ситуации в Московском регионе.

"Рассматриваемая программа не будет реализована, если Минфин не развернется к нам лицом", - отметил Лужков. Он добавил, что только Москва выделяет на ее реализацию 1,3 трлн рублей из своего бюджета.

Также мэр скептически отнесся к идее частичного финансирования программы со стороны частных инвесторов, которые, как предполагается, будут строить платные дороги.

"У нас нет опыта привлечения инвесторов для строительства платных дорог, а в Москве таких дорог вообще не может быть по определению", - отметил мэр.

Он подчеркнул, что вопрос финансирования программы должен быть в кратчайшие сроки рассмотрен на заседании федерального правительства.

"Если мы это не сделаем, мы получим транспортный коллапс в ближайшем будущем и ухудшение ситуации", - сказал мэр.

ск

Новости