ХроникаВоенная операция на Украине

В Госдуме готовы присоединить Крым к России в течение трех месяцев

Лидер "Справедливой России" пообещал, что "Госдума примет необходимые юридические нормы в разумно быстрые сроки". По мнению лидера ЛДПР, процедура присоединения Крыма может занять до трех месяцев

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, зампредседателя Госдумы Сергей Железняк (справа налево) во время встречи с делегацией крымских депутатов.
Фото: Рамиль Ситдиков, РИА Новости

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - В Госдуме считают, что юридическая процедура присоединения Крыма к России может занять до трех месяцев.

"От трех дней до трех месяцев", - сообщил в эфире Первого канала лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отвечая на соответствующий вопрос.

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов отметил, что "Госдума примет необходимые юридические нормы в разумно быстрые сроки". "Наши братья в Крыму в этом не сомневаются. Мы это сделаем четко, быстро и юридически очень выверенно", - отметил Миронов.

По его словам, с 2001 года в России действует федеральный конституционный закон о порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов Российской Федерации. Он определяет и требования присоединения, и порядок.

Порядок, по которому в состав России может войти новый регион, в эфире Первого канала подробно описал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Порядок состоит из следующих шагов. Иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного межгосударственного договора. Президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Государственную Думу, правительство РФ и при необходимости проводит консультации. Далее после подписания межгосударственного договора президент России обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ", - пояснил Нарышкин.

Если Конституционный суд даст положительную оценку, то проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название нового субъекта федерации, его статус, границы, переходные положения, направляются в Государственную Думу. В случае если два эти документа принимаются, то в 65 статью Конституции РФ вносится соответствующая поправка - о новом субъекте.

При этом Нарышкин предложил дождаться официальных итогов референдума, прежде чем говорить о возможных дальнейших действиях России.

По оценкам российских политологов, Крым может официально стать новым субъектом РФ в течение ближайшего месяца. "С учетом всех юридических процедур, на то, чтобы Крым стал новым российским регионом, уйдет, как минимум, месяц", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" заведующий кафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

"Чисто технически, Крым может стать российским не просто в течение месяца, но даже в течение недели, - считает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Пусть это данные экзитпула, но то, что подавляющее большинство населения Крыма за вхождение в состав РФ, говорит само за себя. Поэтому, полагаю, все будет происходить достаточно быстро, поскольку пролонгация решения вопроса выглядела бы, по меньшей мере, странной".

Новости