ХроникаВоенная операция на Украине

В Казани хозяев собак и кошек обязали убирать на улицах за своими питомцами

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Опубликованы правила содержания кошек и собак в Казани, согласно которым, в частности, жителям города предписывается в обязательном порядке регистрировать домашних питомцев в органах местного самоуправления, а хозяева агрессивных собак должны получить разрешение на их содержание в УВД города. Также правила не разрешают держать дома больше двух собак и кошек, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе УВД Казани.

Документ содержит правила, которые помогут привлечь к ответственности хозяев, чьи собаки, например, мешают лаем соседям, пачкают дворы, а также тех, кто устраивает дома собачьи питомники.

Правила, кроме прочего, обязывают хозяев убирать за домашними питомцами в парках, на детских площадках и т.д., заботиться о том, чтобы они не мешали окружающим, а в случае, если собака или кошка кого-то укусила или поцарапала, они должны сообщить пострадавшему свое имя и адрес. Согласно документу, выгуливать (вне специальных площадок) собак можно только на коротком поводке и в наморднике, а при проезде в общественном транспорте нужно иметь при себе регистрационное удостоверение. Очень важным пунктом правил, по мнению представителя УВД, является требование обязательной регистрации домашнего питомца, а также учета особо агрессивных собак.

ск

Новости