ХроникаВоенная операция на Украине

Минобороны сомневается в целесообразности существования "Украины"

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Министерство обороны Украины считает нецелесообразным содержать в составе Вооруженных сил крейсер "Украина".Об этом заявил заместитель министра обороны Валерий Иващенко на заседании парламентского комитета по вопросам евроинтеграции в среду.

"На сегодняшний момент в связи с тем, что определенная часть оборудования вышла из строя, эксперты оценивают готовность (крейсера - ИФ) в 92-93%", - проинформировал он. По его словам, есть проблемы с ракетным комплексом крейсера "Украина". В связи с этим в Минобороны рассматривали вариант модификации крейсера без ракетного комплекса. Однако, проанализировав ситуацию, Минобороны констатирует, что без ракетного комплекса крейсер уже не сможет выполнять те задачи, ради которых он был создан.

"Целесообразность в его использовании отсутствует. Нам нужно строить и развивать Военно-морские силы кораблями класса "корвет". Крейсер такого класса нам не нужен", - подчеркнул Иващенко.

Замминистра также проинформировал, что дальнейшая судьба крейсера еще изучается. В частности, специалисты Министерства обороны несколько раз изучали возможность продажи корабля, однако результат был негативным.

ск

Новости