ХроникаВоенная операция на Украине

Олланд назначил Манюэля Вальса премьером Франции

Новое правительство, по словам президента Франции, будет работать по трем основным направлениям: решение экономических проблем, увеличение покупательной способности французов и борьба за социальную справедливость

Олланд назначил Манюэля Вальса премьером Франции
Фото: Reuters

Париж. 31 марта. INTERFAX.RU - Президент Франции Франсуа Олланд объявил в понедельник вечером о решении назначить главу МВД Манюэля Вальса на пост премьер-министра.

"Сегодня настало время начать новый этап. Я поручил Вальсу возглавить правительство", – сказал он в ходе обращения к соотечественникам.

Олланд отметил, что, по его мнению, Вальс обладает всеми качествами, необходимыми для успешного руководства кабинетом министров.

Президент Франции пояснил, что новое правительство будет работать по трем основным направлениям: решение экономических проблем, увеличение покупательной способности французов и борьба за социальную справедливость. Комментируя итоги состоявшихся в воскресенье муниципальных выборов, Олланд сказал избирателям: "Я услышал ваше послание".

Олланд также поблагодарил подавшего сегодня в отставку Жана-Марка Эйро за проделанную работу, подчеркнув, что ему пришлось искать решение многих проблем, полученных "в наследство" от прежних правительств.

В воскресенье находящиеся у власти во Франции социалисты потерпели поражение на муниципальных выборах. В результате Олланд начал рассматривать возможность перестановок в правительстве.

Правительство Эйро было сформировано после победы на президентских выборах кандидата от Социалистической партии Франсуа Олланда в мае 2012 года. Кабинет был утвержден с незначительными изменениями в июне того же года после проведения очередных парламентских выборов, победу на которых также одержали левые партии. Правительство Эйро было первым социалистическим кабинетом министром во Франции за последние 10 лет.

Новости