ХроникаВоенная операция на Украине

Более 800 жителей Хабаровского края, пострадавших от прошлогоднего паводка, остаются в пунктах временного проживания

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - В Хабаровском крае продолжают действовать 19 пунктов временного проживания (ПВП) для пострадавших от прошлогоднего наводнения жителей, в них до сих пор остаются 843 человека, сообщил зампред правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк.

"В основном это люди, которые решили дождаться нового жилья. Также в ПВП проживают те, чьи дела в настоящее время находятся в судах", - сказал Чаюк на пресс-конференции во вторник.

По его словам, из всего количества проживающих в настоящее время в ПВП 426 человек являются собственниками жилья.

"Из них 264 человека выбрали в качестве меры соцподдержки строительство нового жилья, 67 человек обратились за единовременными выплатами (на приобретение жилья - ИФ), 90 человек получат деньги на проведение капитального ремонта собственного жилья", - сказал чиновник.

Чаюк отметил также, что жителей временных пунктов постепенно начали переселять в маневренные фонды. В частности, по его словам, переселение в маневренный фонд идет в Комсомольске-на-Амуре и других населенных пунктах.

Чаюк добавил, что около 100 человек проживают в пунктах временного проживания незаконно.

"У них нет оснований занимать место в ПВП. Некоторые попали туда практически случайно. Из других регионов вообще. А теперь уезжать не хотят. И оплачивать нахождение там не собираются. Работу им предлагают - не соглашаются", - отметил он.

По данным Чаюка, на содержание временных пунктов в крае было потрачено 60 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

Новости