ХроникаВоенная операция на Украине

В подмосковном Пушкино после убийства болельщика "Спартака" закрыли рынок

Накануне в городе прошла акция в память о Леониде Сафьянникове, погибшем в результате драки с уроженцем Узбекистана

Цветы и свечи в память погибшего болельщика "Спартака" Леонида Сафьянникова в Пушкино.
Фото: РИА Новости, Кирилл Каллиников

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - В подмосковном Пушкино закрыли рынок на Лесной улице, вблизи которого произошло убийство болельщика "Спартака" Леонида Сафьянникова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Пушкинского района. Постановление о закрытии рынка на Лесной улице было подписано 15 мая.

В четверг в Пушкино прошла акция в память о погибшем фанате "Спартака", участники которой разгромили несколько торговых точек в районе улицы Заводская, дом 8. Изначально сообщалось о задержании более 40 участников мероприятия, однако в более позднем сообщении от ГУ МВД РФ по Московской области говорилось о том, что административные протоколы за мелкое хулиганство были составлены на 57 человек. Всех задержанных отпустили тем же вечером.

В ночь на пятницу, 16 мая, в Пушкино серьезных происшествий зафиксировано не было, сообщили в полиции.

Тринадцатого мая недалеко от железнодорожной станции "Пушкино" между 22-летним местным жителем, болельщиком футбольного клуба "Спартак" Леонидом Сафьянниковым, и двумя мужчинами, одним из которых был 25-летний уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов, произошел конфликт. В ходе него житель Подмосковья был избит до потери сознания.

Согласно сообщению СКР, пытаясь инсценировать аварию, Ахмедов сел в BMW Сафьянникова и через 20 метров совершил столкновение со столбом. Сафьянников в бессознательном состоянии был доставлен в больницу, где ночью скончался.

Ахмедов, который, по данным ФМС, находился в РФ законно, тем временем улетел на родину в Узбекистан. В России против него было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (часть 4 статья 111 УК РФ), завладении автомобилем без цели хищения (часть 1 статья 166 УК РФ) и умышленном повреждении чужого имущества (часть 1 статья 167 УК РФ). Суд санкционировал его заочный арест.

Жахонгир Ахмедов был задержан в ночь на пятницу, когда вернулся из Узбекистана. Представитель СКР сообщил, что добровольно вернуться в Россию Ахмедова убедили близкие, проживающие в Московской области и Узбекистане.

Новости