ХроникаВоенная операция на Украине

Ахмедов признался в убийстве фаната "Спартака"

На допросе уроженец Узбекистана рассказал, что он был знаком с погибшим Леонидом Сафьянниковым около семи лет

Гражданин Узбекистана Жахонгир Ахмедов сознался в убийстве болельщика "Спартака" Леонида Сафьянникова.
Фото: РИА Новости

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов признался в убийстве футбольного болельщика Леонида Сафьянникова, вызвавшем волнения в подмосковном городе Пушкино. Об этом "Интерфаксу" сообщила представитель областного главка СКР Ольга Врадий.

"В ходе допроса Ахмедов признал свою вину. Он подтвердил, что конфликт между ним и потерпевшим произошел из-за парковки автомобиля Леонида Сафьянникова, который мешал проезду его автомобиля", - рассказала она. На допросе Ахмедов также рассказал, что он и погибший были знакомы около семи лет.

Следователи уже провели обыск в квартире Ахмедова, изъяли его вещи и другие предметы, имеющие значение для расследования. Задержанному было объявлено о том, что он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, неправомерном завладении автомобилем и умышленном повреждении чужого имущества.

Конфликт между 22-летним Сафьянниковым и 25-летним Ахмедовым произошел 13 мая недалеко от железнодорожной станции "Пушкино". В ходе ссоры болельщик "Спартака" был избит до потери сознания. Как полагает следствие, после этого Ахмедов попытался инсценировать аварию, для чего сел в BMW потерпевшего и через 20 метров врезался в столб. Потерявшего сознание Сафьянникова отвезли в больницу, где он скончался в ночь на 14 мая.

Ахмедов тем временем улетел на родину в Узбекистан. В России против него возбудили уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (часть 4 статья 111 УК РФ), завладении автомобилем без цели хищения (часть 1 статья 166 УК РФ) и умышленном повреждении чужого имущества (часть 1 статья 167 УК РФ). Суд санкционировал его заочный арест.

В ночь на пятницу подозреваемый вернулся в Москву и был задержан. Как заявили в СКР, вернуться его убедили близкие.

В четверг в Пушкино прошла акция в память о погибшем фанате "Спартака", участники которой разгромили несколько торговых точек в районе улицы Заводская, дом 8. Изначально сообщалось о задержании более 40 участников мероприятия, однако в более позднем сообщении от ГУ МВД РФ по Московской области говорилось о том, что административные протоколы за мелкое хулиганство были составлены на 57 человек. Всех задержанных отпустили тем же вечером.

В ночь на пятницу в Пушкино серьезных происшествий зафиксировано не было, сообщили в полиции. В пятницу днем был закрыт рынок на Лесной улице, вблизи которого произошло убийство болельщика. Постановление о закрытии рынка на Лесной улице было подписано 15 мая.

Новости