ХроникаВоенная операция на Украине

Завершилось голосование на московских праймериз

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - В 22:00 воскресенья в столице завершилось голосование, организованное по предложению гражданской инициативы "Моя Москва", на предварительных выборах депутатов Мосгордумы.

Любой москвич с 8:00 до 22:00 по адресу своей регистрации при предъявлении паспорта мог проголосовать за понравившегося ему кандидата на одном из 500 избирательных участков. На 45 депутатских мест претендовали 1033 кандидата.

В настоящее время в состав думы входит 35 депутатов: 32 от "Единой России" и 3 - КПРФ. В следующий состав думы войдут 45 депутатов, а в праймериз принимали участие около двух десятков действующих депутатов, включая председателя думы Владимира Платонова.

Как сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете гражданской инициативы "Моя Москва", по предварительным данным, жалоб на процесс голосования не поступало. При этом предварительные результаты голосования станут известны уже в ближайшие часы.

Среди кандидатов были актер Леонид Ярмольник, директор центра борьбы с пробками Александр Шумский, народная артистка России Надежда Бабкина, директор фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос" Мария Гайдар, директор Научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева, директор СОШ N2098 имени Героя Советского Союза Л.Доватора Надежда Перфилова, главный врач госпиталя для ветеранов войн №2 Георгий Местергази, ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА Алексей Забелин, бывший первый заммэра Москвы Олег Толкачев, беспартийный пенсионер Петр Великий.

Среди принявших участие в голосовании был мэр Москвы Сергей Собянин, высоко оценивший ход предварительных выборов.

"Я считаю, что мероприятие удалось. Оно очень важное для города", - сказал Собянин журналистам на избирательном участке.

По его словам, праймериз такого масштаба в Москве проводятся впервые. "Такие открытые праймериз, в которых участвуют любые партии, общественные движения, независимые кандидаты в Москве проводятся впервые", - отметил он.

Мэр Москвы выразил благодарность членам гражданской инициативы "Моя Москва", которые организовали предварительные выборы. "Честно говоря, не верил, что будет такое масштабное мероприятие", - сказал он.

Среди принявших участие в голосовании было много известных общественных политических деятелей и представителей культуры. Так, на избирательных участках в воскресенье проголосовали худрук театра "Ленком" Марк Захаров, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, общественный и государственный деятель Михаил Швыдкой, композитор Илья Резник, певица Валерия и Иосиф Пригожин, телеведущая Арина Шарапова и многие другие.

Выборы в Мосгордуму VI созыва пройдут в Единый день голосования 14 сентября. Срок полномочий депутатов - пять лет. Всего в Думу должны быть избраны 45 депутатов. Выборы пройдут по мажоритарной системе. Как ожидается, официально выборы в Мосгордуму будут назначены 11 июня.

Новости