ХроникаВоенная операция на Украине

У "продавца смерти" объявился сообщник

В Нью-Йорке арестован сообщник торговца оружием Виктора Бута. Андрей Смулян обвиняется в том, что он помогал Буту заключить сделку о поставке оружия повстанцам из Колумбии

Фото: Reuters

Нью-Йорк. 11 марта. INTERFAX.RU - Американские власти в понедельник задержали в Нью-Йорке и заключили под стражу Андрея Смуляна, которого обвиняют в связях с Виктором Бутом, арестованным на прошлой неделе в Таиланде, сообщает во вторник американская газета "Шарлотт обсервер".

По словам прокуроров окружного суда Манхэттена, "оба россиянина намеревались продать крупную партию оружия, включая 100 зенитных и противотанковых ракет, Революционным вооруженным силам Колумбии". Оружие на миллионы долларов предназначались колумбийским повстанцам, которых Вашингтон считает террористической организацией.

В.Бут был задержан в Таиланде в бангкокском отеле "Софитель" 6 марта. Ранее были сообщения в СМИ о том, что вместе с В.Бутом был задержан его партнер А.Смулян, однако полиции пришлось его отпустить, поскольку у тайской полиции не было собственного ордера на арест Смуляна. В документах американских спецслужб именно Смулян указан как контактное лицо, через которого агенту антинаркотического спецподразделения удалось договориться о встрече с Бутом в Таиланде, назвавшись боевиками колумбийского движения ФАРК. "Говорил с Борисом (позывной Бута - ИФ), все возможно с поставкой оборудования для фермы", - такой e-mail отправил Смулян 3 декабря 2007г. информатору из антинаркотического спецподразделения США. Теперь же Окружной суд Манхэттена принял решение о содержании А.Смуляна под арестом.

На просьбу выпустить В.Бута под залог, суд в Таиланде ответил отказом. Департамент юстиции США заявил о намерении добиваться выдачи Бута. В свою очередь посол России в Таиланде Евгений Афанасьев провел встречу с министром иностранных дел Таиланда Ноппадоном Паттамой, на которой обсуждалась возможность выдачи обвиняемого российской стороне.

Против освобождения В.Бута возражали местные следователи. В результате суд разрешил продлить на 12 дней срок содержания россиянина под стражей, отмечают местные СМИ. По местным законам, подозреваемых разрешается содержать под стражей до 84 дней без предъявления обвинения.

Адвокат В.Бута отметил, что его подзащитный не считает себя виновным и настаивает на том, что судить его нужно именно в Таиланде, сообщается на веб-сайте газеты "Бангкок пост". По словам самого Бута он приехал в Таиланд в качестве туриста. Однако у генерал-лейтенанта тайской полиции Адисорна Нонтри есть другая версия на этот счет: Бут прибыл в столицу Таиланда для того, чтобы завершить переговоры с представителями повстанцев из колумбийского движения ФАРК о поставках оружия.

По решению суда В.Бут был переведен в специальную тюрьму повышенного уровня безопасности в Бангкоке. В случае, если все-таки будет принято решение судить его в Таиланде, В.Бута могут приговорить к 10 годам тюрьмы. В случае если его выдадут США, россиянину грозят уже 15 лет тюремного заключения.

В Вашингтоне, видимо, владеют достаточной информацией относительно деятельности В.Бута. Так, высокопоставленный представитель администрации Президента США заявил газете The New York Times, что Бут вел дела не только с ФАРК, но и с целым рядом групп повстанцев, диктаторов и террористов в юго-восточной Азии и Африке. Виктор Бут (с разными фамилиями, в том числе Виталий Сергитов) также фигурирует с 2003г. в "списке лиц, которым запрещено передвижение указом Совета Безопасности ООН" в связи с участием в вооруженном конфликте в Сьерра-Леоне и поддержкой либерийского диктатора Чарльза Тейлора.

В 2006г. по указу президента США Буша были заморожены активы Бута в разных странах, оцененные его партнером Андреем Смуляном (по данным спецслужб США) на общую сумму в $6 млрд. Основной бизнес Виктора Бута представлял из себя сеть небольших авиакомпаний, занимавшихся грузовыми перевозками. В 2006г. фотографы Associated Press засняли в международном аэропорту столицы Сомали Могадишо, находившемся под контролем повстанцев-исламистов, посадку зарегистрированного в Киргизии Ил-76. Самолет принадлежал грузовой авиакомпании из ОАЭ, а владельцем компании был назван В.Бут. Согласно данным Комиссии ООН по соблюдению санкций в отношении Сомали, Ил-76 Бута привез тогда в Могадишо груз ручных ракет класса "земля-воздух" (ПЗРК), а получателями стали как раз радикальные исламисты.

Новости