ХроникаВоенная операция на Украине

Запущенный ракетой "Днепр" канадский спутник не удалось вывести на орбиту

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Канадский спутник Brite-Montreal, выводившийся на орбиту в рамках кластерного запуска российской конверсионной ракетой "Днепр", потерян.

При запуске на ракете "Днепр" у аппаратов Brite-Монреаль и Brite-Toronto использовалась собственная канадская система отделения, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор международная космическая компания "Космотрас" Александр Серкин.

Это были единственные два спутника из более чем 30 аппаратов, выводившихся на орбиту, использовавшие не нашу, а свою систему отделения. Наша задача была - выдать команду на отделение. Команда была выдана. Brite-Toronto отделился, Brite-Montreal - нет. К нам со стороны заказчика никаких претензий нет, мы свои контрактные обязательства выполнили", - заявил Серкин.

Запуск был произведен 19 июня. На орбиту было выведено 32 спутника из 17 стран. Только один не отделился от ракеты. По сообщениям канадской прессы, данный аппарат должен был стать четвертым из шести спутников, предназначенных для наблюдения за звездами. Brite-Toronto и еще два спутника продолжают работу.

Новости