ХроникаВоенная операция на Украине

Генпрокуратура просит Думу лишить неприкосновенности депутата Паршина

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура обратилась в Госдуму с просьбой лишить неприкосновенности депутата от фракции КПРФ Николая Паршина. Соответствующее представление внес в пятницу первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. Основанием для этого стал запрос от следственных органов для привлечения депутата к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Как полагает следствие, Паршин "совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". Являясь депутатом Волгоградской областной думы, он выступил инициатором покупки здания школы по цене в 25 млн рублей, что почти в 100 раз превышает его рыночную стоимость. По словам Буксмана, "это была развалюха, которая требует просто развала и нового строительства".

Затем Паршин "пролоббировал интересы по продаже указанной недвижимости на муниципальном и областном уровне". В итоге деньги на покупку здания школы были выделены из муниципального и областного бюджетов. После совершения сделки купли-продажи депутат получил 11 млн рублей, сообщил первый замгенерального прокурора.

Новости