ХроникаВоенная операция на Украине

Кандидатами в депутаты Мосгордумы успели выдвинуться 421 человек

Зарегистрированы уже более 60 человек, как самовыдвиженцев, так и членов партий

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - По уточненным данным Мосгоризбиркома, в окружные избирательные комиссии поступило 446 заявлений на выдвижение кандидатами в депутаты Мосгордумы шестого созыва.

"25 из них сняли свои кандидатуры, однако многие из них вновь выдвинулись уже как кандидаты от партий. Таким образом, в установленные сроки до 18:00 10 июля общее число выдвинувшихся кандидатами составило 421", - сообщили "Интерфаксу" в Мосгоризбиркоме в пятницу.

Собеседник агентства уточнил, что уже более 60 человек, как кандидатов от партий, так и самовыдвиженцев, зарегистрированы.

Вместе с тем он напомнил, что у выдвиженцев осталось несколько часов до 18:00 пятницы для сдачи документов (в случае необходимости также подписных листов) в окружные избиркомы.

Ранее в избиркоме сообщили, что к вечеру четверга сдать документы о выдвижении успели 392 человека. Из них более 160 уже подали документы на регистрацию, 57 человек зарегистрированы.

Представителям партий "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" сбор подписей избирателей для регистрации кандидатами в депутаты Мосгордумы не потребуется, так как партии являются парламентскими. Кандидатам "Яблока" также не требуется сбор подписей, так как на последних выборах в Госдуму РФ они набрали более 3% голосов избирателей.

Кандидатам остальных партий, а также самовыдвиженцам потребуется сбор подписей не менее 3% избирателей соответствующего округа в свою поддержку.

После подачи документов на регистрацию кандидатами в окружные избирательные комиссии членами этих комиссий в течение 10 дней принимается решение о регистрации, либо в отказе в регистрации. Кроме того, есть 10-дневный срок на обжалование решения избиркомов в судах. Таким образом, окончательный список кандидатов в депутаты, которых занесут в избирательные бюллетени, станет известен к началу августа.

Выборы в Мосгордуму пройдут в Единый день голосования, 14 сентября. Выборы пройдут по 45 одномандатным избирательным округам. В нынешний состав Мосгордумы входят 35 депутатов, избранных как по партспискам, так и по одномандатным округам.

Новости