ХроникаВоенная операция на Украине

Американские лаборатории допустили несколько утечек опасных бактерий

Врачи не обнаружили вспышек заболеваний, но две провинившиеся лаборатории были закрыты

Среди "сбежавших" вирусов и бактерий есть возбудители, сибирской язвы, "птичьего гриппа", ботулизма и бруцеллеза.
Фото: REUTERS

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Центр по контролю и профилактике заболеваний США (Disease Control and Prevention, CDC) отчитался о пяти утечках возбудителей смертельных заболеваний из американских лабораторий за последние десять лет, сообщила в пятницу BBC News.

Только в этом году сотрудники лабораторий потеряли образцы сибирской язвы и птичьего гриппа. В связи с этими случаями центр закрыл две лаборатории. Также ведомство ввело временный запрет на транспортировку особо опасных возбудителей болезней.

При этом врачи не зарегистрировали случаев заболеваний, вызванных "сбежавшими" вирусами.

Глава центра Том Фриден сообщил журналистам в пятницу, что "этих случаев не должно было быть" и заявил, что "поражен тем, что это могло произойти".

Инциденты перечислены в опубликованном в июне докладе о потенциальной утечке сибирской язвы. Она произошла после того, как сотрудники одной из лабораторий с высоким уровнем защищенности нарушили правила работы и не деактивировали бактерии. Затем образцы попали в лабораторию с меньшей степенью защиты в Атланте.

Также центру стал известен случай, когда высокопатогенный штамм птичьего гриппа был занесен в "обычный" образец вируса. Эту "смесь" отправили в отдел, занимающийся исследованиями в области сельского хозяйства.

Помимо этого, в 2006 году произошла утечка ДНК сибирской язвы. Сотрудники допустившей ее лаборатории считали, что образцы деактивированы. В том же году в пробах двух разных лабораторий обнаружили жизнеспособные бактерии, вызывающие ботулизм.

Также в 2001 году за пределы защищенной лаборатории попали возбудители бруцеллеза.

Новости