ХроникаВоенная операция на Украине

Силуанов объяснил необходимость непопулярных налоговых решений ростом пенсий

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Финансирование наращиваемых в последние годы пенсионных и оборонных расходов на фоне сложной ситуации в экономике и невыполнения прогнозов по поступлениям в бюджет требует непростых и непопулярных решений в налоговой сфере, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Время простых решений по бюджету прошло, это точно. Об этом мы и раньше говорили. Принимая значительные расходные обязательства в виде программы вооружений, увеличения пенсионных выплат, мы вынуждены будем принимать непростые и непопулярные решения. Сейчас это время пришло", - сказал он в интервью газете "Ведомости".

Министр отметил, что при рассмотрении проекта бюджета 2015-2017 годов на правительстве Минфин обращал внимание, что в то время, когда принимались "эти затратные решения", у ведомства были совершенно другие прогнозы темпов роста экономики и поступлений в казну. "Этих поступлений нет. А расходы-то приняли, и их надо финансировать", -добавил он.

В бюджетной стратегии Минфин предложил в 2016-2017 годах сократить все расходы на 2%. Министерства, по его словам, сами должны решать, что "строить, а от чего отказаться, рассматривать предложения, как лучше, как дешевле и проще достичь результата госпрограмм".

При этом Силуанов признал, что на практике повышение эффективности бюджетных расходов осуществляется очень тяжело. "К сожалению, второе очень тяжело дается - сразу возражают, что ресурсов нет, наоборот, есть дополнительные потребности и нельзя ни от чего отказаться. Вот такая практика сложилась. Ее надо менять. Мы подошли к той черте, где дополнительных возможностей государства по наращиванию расходов уже нет", - сказал он.

Новости