ХроникаВоенная операция на Украине

АФК "Система" получила уведомление о запрете на сделки с акциями "Башнефти"

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - АФК "Система" получила уведомление от ОАО "Реестр" о запрете на списание с лицевого счета компании акций "Башнефти", говорится в сообщении "Системы".

"Указанный запрет накладывает ограничение на совершение компанией сделок с акциями "Башнефти", однако не ограничивает ни в коей мере прав компании на участие в голосовании и получение дивидендов, а равно иных прав, связанных с владением акциями", - отмечается в сообщении.

Запрет наложен в рамках расследования, фигурантом которого АФК не является. "Компания безусловно будет оказывать всестороннюю помощь и полное содействие проводимому расследованию", - говорится в заявлении "Системы".

В "Башнефти" "Интерфаксу" сообщили, что АФК "Система" проинформировала нефтяную компанию о сложившейся ситуации. "Эта ситуация не оказывает влияния на операционную деятельность "Башнефти", которая ведется в стандартном режиме. Компания продолжит неукоснительно соблюдать все обязательства перед государством, поставщиками, подрядчиками, сотрудниками, а также заинтересованными сторонами, включая всех акционеров", - сказал представитель "Башнефти".

Прямая доля АФК "Система" в обыкновенных акциях "Башнефти" составляет 71,8% (в уставном капитале - 63,2%).

Доля группы компаний АФК "Система" в обыкновенных акциях "Башнефти" теперь составляет 86,7%, доля эффективного владения в капитале АНК - 78,8%.

Новости