ХроникаВоенная операция на Украине

Инвесторы в emerging markets променяли рубль на лиру и рэнд после крушения "Боинга"

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Турецкая лира дорожает в паре с евро 4-ю сессию подряд в среду, приблизившись к максимуму с 17 декабря, на фоне оттока средств из России, которые инвесторы перекладывают в другие высокодоходные активы и рынки, сообщает агентство Bloomberg.

Также на новом витке украинского кризиса становятся привлекательнее южноафриканский рэнд и индонезийская рупия, отмечают эксперты.

За минувшую неделю рэнд и рупия стали лидерами роста среди 24 валют развивающихся стран, укрепившись к доллару на 1,6%, в то время как рубль и восточноевропейские валюты возглавляли падение. Благодаря валютам ЮАР и Индонезии индекс 20 валют развивающихся стран отскочил от месячного минимума на 0,8% с 17 июля, когда в небе над восточной Украиной потерпел крушение самолет, выполнявший рейс MH17 авиакомпании Malaysia Airlines.

Международные инвесторы вывели с начала июля $199 млн из фондов российских акций и облигаций, но при этом вложения в индонезийские акции увеличились до максимума с марта, наблюдается приток и в южноафриканские бонды, свидетельствуют данные фондовых бирж и EPFR Global.

Индикативные депозитные ставки в таких странах, как Турция и ЮАР, по меньшей мере на 6 процентных пунктов выше, чем в США - наравне с Россией они обеспечивают самую высокую доходность на развивающихся рынках.

"Приток в фонды развивающихся рынков, по всей видимости, продолжится, ведь инвесторам надо куда-то вкладывать средства, - заявил Bloomberg по телефону глава отдела анализа развивающихся экономик Commerzbank AG в Лондоне Саймон Кихано-Эванс. - Привлекательность российских активов снижается, а лира и рэнд растут на фоне оттока капитала из России".

Вместе с тем главный аналитик emerging markets в Danske Bank Ларс Кристен считает, что ралли валют развивающихся стран завершится в случае дальнейшей эскалации напряженности. Societe Generale рекомендовал клиентам покупать рэнд вместо рубля в целях хеджирования от усиления геополитических рисков, не отказываясь при этом от высокодоходных активов.

Новости