ХроникаВоенная операция на Украине

Еврокомиссия представила предложения по санкциям против России

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Европейская комиссия представила в пятницу вечером законодательные предложения на основе пакета адресных мер представленных странам ЕС Еврокомиссией и внешнеполитической службой ЕС в начале этой недели, заявил председатель исполнительной коллегии ЕС Жозе Мануэл Баррозу.

"Окончательное решение примут государства-члены ЕС, но я считаю, что это эффективный, точно нацеленный и сбалансированный пакет, который обеспечивает поле маневра для адаптации нашей реакции к изменениям на местах. Я надеюсь, что государства-члены ЕС утвердят этот пакет ограничительных мер на следующей неделе", - сказал Баррозу.

"Напомню, что эти меры не самоцель, а средство для переговорного, политического урегулирования кризиса, которое остается главным приоритетом ЕС. Я призываю Россию принять решительные меры, чтобы остановить насилие и по-настоящему участвовать в обсуждении мирного плана", - подчеркнул он.

Пакет ограничительных мер касается доступа России к рынкам капитала, торговли оборонной продукцией и предметами двойного назначения, передачи особо важных технологий, в том числе в энергетическом секторе.

Ранее в пятницу Евросоюз утвердил расширенный список санкций, которые были введены в связи с ситуацией на Украине. Список пополнили 15 физических и 18 юридических лиц, однако какие именно компании и люди попали под санкции, не сообщатся.

Новости