ХроникаВоенная операция на Украине

В Россию запретили ввозить украинский сок

Роспотребнадзор обнаружил, что украинские соки не проходили госрегистрацию на соответствие требованиям Таможенного союза

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор с 29 июля 2014 года в целях защиты прав потребителей приостановил ввоз на территорию Российской Федерации украинской соковой продукции, в том числе для детского питания, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе ведомства.

Запрет в ведомстве объяснили отсутствием у украинских соков госрегистрации на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. При этом на их упаковке указан единый знак обращения на рынке государств Таможенного союза - "ЕАС", добавили в Россельхознадзоре.

При этом по словам президента Российского союза производителей соков Натальи Ивановой, доля импортной продукции на российском рынке, включая поставки с Украины, составляет менее 5%, так что введенный запрет не окажет существенного влияния на потребителя.

Помимо соков, опасения российских надзорных ведомств сегодня вызвал украинский лук и фрукты из Греции и Сербии. Как сообщает Россельхознадзор, при проведении карантинного фитосанитарного контроля на складе временного хранения в Боровске (Калужская область) было обнаружено 20 тонн лука с Украины, 17,6 тонны слив из Сербии, а также почти 38 тонн черешни, персиков, нектаринов и слив из Греции, на упаковках которых отсутствовала необходимая маркировка. Вместе с тем, утром в четверг было обнаружено большое количество опасных бактерий в сухом молоке, поставленном из Латвии. Как сообщает служба, исследование проходило в рамках введенного Россельхознадзором усиленного лабораторного контроля.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что у санитарной службы есть много претензий к украинским продуктам. По ее словам, сегодня исследования проводятся различными лабораториями во всех субъектах РФ и все они показывают идентичные результаты, согласно которым широкий перечень продукции не соответствует требованиям. Среди украинских продуктов, уже запрещенных к ввозу в РФ - молоко, сыры, кондитерские изделия украинской корпорации "Рошен", плодоовощные и рыбные консервы. Кроме того, с недавних пор запрещен ввоз в РФ продукции растениеводства с Украины в ручной клади, багаже и в почтовых посылках.

С 1 августа вступает в силу запрет Россельхознадзора на ввоз некоторых видов овощей и фруктов из Польши. Согласно сообщению ведомства, ограничения касаются яблок, груш и айвы (код ТН ВЭД ТС 0808), абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна (код ТН ВЭД ТС 0809), а также капусты кочанной, цветной, кольраби, листовой и аналогичных съедобных овощей из рода Brassica свежих или охлажденных (код ТН ВЭД ТС 0704). Кроме того, вводится запрет на поставки прочих овощей под кодом ТН ВЭД ТС 0709.

Новости