ХроникаВоенная операция на Украине

Власти Москвы изъяли содержавшегося в жилом доме леопарда

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Представители департамента природопользования и охраны природы города Москвы совместно с полицейскими вечером в пятницу изъяли леопарда, содержавшегося в ненадлежащих условиях в многоквартирном доме, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды России.

Представитель Минприроды заявил, что сейчас животное перевозят в центр передержки диких животных, расположенный в Дмитровском районе Подмосковья. Леопард чувствует себя хорошо.

В четверг пресс-служба Минприроды сообщила, что глава ведомства Сергей Донской обратился в МВД России с просьбой помочь в изъятии краснокнижного леопарда, который содержался без документов в жилом доме по ул. Зорге, д.6, корп.1. Как отмечалось в сообщении, до установления подвида леопарда и личности владельца дикого животного, подтверждения права на содержание хищника и всех обстоятельств его приобретения, необходимо обеспечить надлежащие условия его содержания в неволе.

В пресс-службе московской полиции "Интерфаксу" сообщили, что для спасения животного пришлось применить специальную технику, так как владельцы подвала не подчинились законным требованиям полицейских. В дальнейшем будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных), - отметил представитель главка МВД.

Он отметил, что поиск животного, занесенного в Красную книгу, находился на личном контроле начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина.

Новости