ХроникаВоенная операция на Украине

Недруги не омрачат выступление Димы Билана

Скандал вокруг сценического имени Димы Билана, скорее всего, будет забыт на время подготовки и участия певца в "Евровидении"

Фото: Reuters

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Поп-певец Дима Билан второй раз будет защищать цвета российского флага на конкурсе эстрадной песни "Евровидение-2008". Недруги исполнителя, которые хотят отобрать у него сценическое имя, обещали на время умерить пыл и не оспаривать участие россиянина в вокальном состязании Европы. Теоретически лишить Билана путевки в Белград, где состоится финал "Евровидения", может шурин московского мэра Виктор Батурин, который имеет на певца зуб. Однако эксперты говорят, что бизнесмен вряд будет вставлять Билану палки в колеса, поскольку тоже связан обязательствами.

По итогам отборочного конкурса Дима набрал 54 очка, обогнав своего главного соперника Сергея Лазарева на 6 пунктов. Сразу после этого журналисты стали гадать, сможет ли скандал вокруг сценического имени певца омрачить его выступление в Сербии. Нынешний продюсер Билана Яна Рудковская уверяет, что все права на использование эстрадного образа, а также песни имеет она и ее подопечный. Одновременно на имя исполнителя претендуют наследники продюсера Юрия Айзеншписа - ведь именно он вывел молодого человека в люди.

В свое время Виктор Белан подписал договор, согласно которому авторские права на сценический псевдоним "Дима Билан" и песни, появившиеся в рамках этого проекта, через компанию "СтарПро" принадлежат Айзеншпису, причем на момент смерти продюсера этот договор продолжал действовать. Однако исполнитель ушел от своих благодетелей к Яне Рудковской. Причем, как говорят злые языки, жена Айзеншписа Елена Ковригина готова была отказаться от всех прав на Билана, однако так и не услышала от новых покровителей Димы достойной суммы отступных. Теперь оппоненты выясняют отношения в судах.

Продюсеры и адвокаты самого Димы Билана уверены, что никакие судебные иски не помешают их подопечному выступить на европейском конкурсе под своим сценическим псевдонимом. "Мир знает его как Диму Билана, именно под этим именем он и будет выступать. Никаких претензий со стороны наших оппонентов к нам пока не поступало", - заявил interfax.ru представитель Димы Билана Дмитрий Жарков. Адвокаты компании "СтарПро" подтвердили, что их клиенты не собираются портить людям праздник и предъявлять к певцу новые иски в связи с его поездкой в Белград. "Таких задач от наших клиентов к нам пока не поступало", - заявил interfax.ru адвокат Владимир Сивак, представляющий интересы "Стар продакшнс".

Однако в конфликте вокруг Билана есть третья сторона. Это шурин московского мэра и супруг Яны Рудковской Виктор Батурин, который принимал непосредственное финансовое участие в продвижении певца на большую сцену.

После того, как между Батуриным и Рудковской пробежала кошка, каждый из них считает себя обладателем прав на певца. В окружении Батурина interfax.ru заявили, что "Виктор Николаевич неодобрительно отозвался о победе Билана в отборочном туре: "На "Евровидении-2008" певец вряд ли поднимется выше второй строчки, которую он занял несколько лет назад. А любое место ступенью ниже можно будет расценивать, как поражение".

Источники агентства говорят, что Батурин располагает документами, которые красноречиво свидетельствуют об обязательствах Билана перед бизнесменом, однако пустит ли предприниматель их в ход пока не ясно. Эксперты считают, что вряд ли. Батурин на прослушивании продюсировал молодую певицу из Белоруссии Полину Смолову. Она попала в шорт-лист без отборочного тура, что противоречит правилам конкурса. По словам специалистов, в обмен на доброе отношение к своей протеже со стороны организаторов, Батурин обещал хотя бы временно не предъявлять претензий к Билану, сказав: "Пусть победит сильнейший".

Новости