ХроникаВоенная операция на Украине

Порошенко наградил Надежду Савченко и Олега Сенцова орденом мужества

Вертолетчица Надежда Савченко и крымский кинорежиссер Олег Сенцов сейчас содержатся в российских СИЗО по обвинению в убийствах и подготовке терактов соответственно

Акция в поддержку Надежды Савченко в центре Киева в июле 2014 года.
Фото: Reuters

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко наградил украинскую летчицу Надежду Савченко орденом "За мужество" III степени. "Надежда, мы не успокоимся, пока не освободим тебя", — написал глава государства в своем твиттере в воскресенье.

Кроме того, таким же орденом глава государства наградил крымского кинорежиссера Олега Сенцова, которого российские правоохранительные органы обвиняют в членстве в украинской националистической организации "Правый сектор" и подготовке терактов в Крыму.

Штурман-оператор вертолета Ми-24 Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". В июне она была захвачена вооруженными формированиями "Луганской народной республики" под городом Счастье в Луганской области.

Восьмого июля она обнаружилась в СИЗО российского города Воронеж. Как утверждают в Следственном комитете, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности. Сама Савченко считает, что стала жертвой похищения. Украинские пограничники заявляли, что у них нет данных о переходе летчицы на территорию России.

В начале июня Следственный комитет РФ объявил Савченко подозреваемой по делу об убийстве журналистов российской телекомпании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших в результате минометного обстрела под Луганском в середине июня. Девятого июля Савченко было предъявлено официальное обвинение в пособничестве в убийстве, после чего Воронежский областной суд арестовал ее до 30 августа.

Савченко не признает вину. По словам ее российского адвоката Марка Фейгина, его подзащитная не имеет отношения к смерти Корнелюка и Волошина, в военных операциях не участвовала, на юго-востоке Украины в ее задачи входила перевозка раненых. В середине августа Фейгин сообщил, что будет добиваться закрытия дела.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Савченко из Украины. Кроме того, глава государства поручил МИД с привлечением других госорганов принять все меры по освобождению арестованной и возвращению ее на Украину.

В середине июля судьбой Надежды Савченко озаботился Евросоюз. В Брюсселе призвали Россию соблюдать обязательства в качестве государства-члена Совета Европы и участника Европейской конвенции по правам человека.

В посольстве США в Москве арест Савченко в начале июля назвали незаконным и призвали российские власти немедленно освободить гражданку Украины.

Кинорежиссер и сценарист Олег Сенцов был задержан ФСБ в Крыму 11 мая. Российские правоохранительные органы обвинили его и еще несколько задержанных вместе с ним украинцев в членстве в националистической организации "Правый сектор" и подготовке взрывов в Крыму на 9 мая. Российский суд в начале июля поместил Сенцова под арест сроком до 11 октября.

С просьбой об освобождении Сенцова к российским властям обратились деятели европейского кино, в том числе Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс Кшиштоф Занусси и Даниэль Ольбрыхский. Из россиян в поддержку режиссера высказался Никита Михалков.

Украинские власти заявили, что не могут оказать Сенцову консульскую помощь, так как после референдума о присоединении Крыма к России ему было в нарушение прав человека присвоено гражданство РФ.

Новости по теме

ФОТО: Рассмотрение жалобы Надежды Савченко

Защита украинской летчицы Надежды Савченко обратится в ЕСПЧ

Воронежский областной суд оставил под стражей летчицу Савченко

Защита попросила отпустить украинскую летчицу Савченко под залог

Россия вышлет освещавшего дело летчицы Савченко украинского журналиста

ЕС озаботился судьбой украинской летчицы Савченко

Украина потребовала освободить летчицу Савченко без каких-либо условий

Украинскому консулу разрешили встретиться с задержанной летчицей Савченко

ЕСПЧ направил России запрос по делу украинской летчицы Савченко

Украинскую летчицу Савченко будет защищать российский адвокат

Порошенко назвал летчицу Савченко символом борьбы за Украину

Суд оставил под стражей украинскую летчицу Савченко до 30 августа

Новости