ХроникаВоенная операция на Украине

Улюкаев прокомментировал сообщения о 1,5 трлн руб. из ФНБ для "Роснефти"

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - "Роснефть" и "НОВАТЭК" еще не подавали формальных заявок на получение помощи и финансирование каких-либо проектов за счет средств ФНБ, поэтому даже по техническим причинам эти компании вряд ли получат средства ФНБ до конца текущего года, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев журналистам в кулуарах инвестиционного форума "Сочи-2014".

Он заявил, что "конкретные суммы не обсуждаются". По его словам, называть сейчас любые возможные цифр поддержки этих двух компаний за счет средств ФНБ - занятие бессмысленное, а любые цифры, которые сейчас озвучиваются - "это некие предположения коллег, которые нигде не обсуждались".

"Мы знаем нормативные требования ФНБ, когда его средства могут быть инвестированы в объеме не свыше 40% от стоимости проекта. То есть это не просто покрытие фискального разрыва компаний, а это конкретный проект. Например, для "НОВАТЭКа" это "Ямал СПГ" и конкретный проект, который должен быть проанализирован на предмет соответствия всем обстоятельствам, в том числе доли ФНБ", - пояснил он.

Комментируя вопрос, может ли поддержка этих компаний составить порядка 150 млрд рублей для каждой из них, глава Минэкономразвития высказал мнение, что эта цифра "беспрецедентна". Он напомнил, что до сих пор самый большой объем средств на один проект - как раз 150 млрд руб., выделенные на Восточный полигон железной дороги и ЦКАД. "Никаких обоснований я пока от компаний не видел", - сказал он.

При этом Улюкаев отметил, что "в принципе не исключено направление средств ФНБ на приобретение облигаций этих компаний", так как "эти первоклассные заемщики" лишились доступа на глобальные рынки капитала.

Ранее "Роснефть" направила в правительство письмо с просьбой о поддержке в связи с применением секторальных санкций со стороны США. В частности, компания предлагала рассмотреть возможность выкупа за счет средств ФНБ облигаций "Роснефти" на общую сумму 1,5 трлн рублей. На этой неделе правительство в целом одобрило инвестпрограмму нефтяной компании, сочтя ее "разумно выстроенной". Теперь "Роснефть" будет рассматривать возможность получения средств из ФНБ.

Новости