ХроникаВоенная операция на Украине

МВД Украины сообщило о взрыве базы ополченцев в Донецке

Ранее из Донецка приходили сообщения о попадании снаряда в цех со взрывчаткой городского химического завода

Фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - В Петровском районе Донецка, недалеко от аэропорта, взорвалась база с оружием противостоящего украинским войскам батальона "Восток", сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

По его словам, вероятно, ополченцы "подорвались во время изготовления бомб с использованием взрывчатого вещества типа гексоген, в результате чего могла произойти детонация складов с оружием".

Шкиряк заявил, что данных о жертвах взрыва нет. Однако свидетели утверждают о большом количестве машин "скорой помощи", которые направляли в сторону места чрезвычайного происшествия.

"Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации из других источников.

В то же время ранее в субботу ополченцы обвинили украинских военных в нанесении ракетного удара по Донецку, в результате чего произошел взрыв на заводе химических изделий.

Это подтвердил и заместитель председателя Ворошиловского райсовета Донецка Иван Приходько. По его словам, в 10:35 было прямое попадание снаряда в цех промышленной взрывчатки, где находились остатки взрывчатых веществ. В результате произошла детонация и был повторный взрыв.

"Повезло, что не попало в основное хранилище взрывчатки, где лежит порядка 2,5 тыс. тонн", - сообщил он в эфире телеканала "112. Украина" в субботу.

По данным Приходько, жертв нет, а разрушения на заводе "достаточно серьезные".

Новости