ХроникаВоенная операция на Украине

ВТБ Капитал рекомендовал покупать акции "Башнефти"

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - "ВТБ Капитал" возобновил анализ ОАО "Башнефть", говорится в сообщении инвестбанка.

Новая прогнозная стоимость обыкновенных и привилегированных акций "Башнефти", рассчитанная аналитиками "ВТБ Капитала" с учетом нового более высокого показателя WACC (средневзвешенная стоимость капитала) - 14,9% (повышен на 2 процентных пункта), составляет $73 и $55 за штуку соответственно.

Рекомендация "покупать" была дана и для "обычки", и для "префов" компании, так как потенциал роста их котировок с текущего уровня до нового прогнозного составляет более 100%.

По данным информационно-аналитического терминала "ЭФИР-Интерфакс", в настоящее время консенсус-прогноз цены обыкновенных акций "Башнефти", основанный на оценках аналитиков 12 инвестиционных банков, составляет $73,47 за штуку, консенсус-рекомендация - "покупать". Консенсус-прогноз цены привилегированных акций компании, основанный на оценках аналитиков 7 инвестиционных банков, составляет $54,98 за штуку, консенсус-рекомендация также - "покупать".

Текущая стоимость обыкновенных акций "Башнефти" составляет порядка $36, привилегированных - $25 за штуку.

В пятницу по требованию Генпрокуратуры Арбитражный суд Москвы арестовал акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест". Ведомство потребовало вернуть акции башкирской компании государству.

Новости