ХроникаВоенная операция на Украине

"ЛУКОЙЛ" в течение двух дней примет решение о запуске НПЗ в Румынии

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - "ЛУКОЙЛ" в течение двух дней примет решение о запуске нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Petrotel в Плоешти в Румынии. Об этом сообщил первый вице-президент НК по переработке и сбыту Владимир Некрасов на пресс-конференции.

"Сегодня мы встречались с прокурором Плоешти, которым в рамках обеспечительных мер был наложен арест на деятельность предприятия, в частности, на оборотное сырье и нефтепродукты. На встрече было выработано компромиссное решение. Мы договорились об обеспечительных мерах, которые будут действовать в период, пока идет следствие", - сказал Некрасов.

По его словам, после того, как условия, выдвинутые сегодня прокуратурой, будут одобрены органами коллегиального управления "ЛУКОЙЛа", компания, возможно, приступит к пуско-наладочным работам на заводе. На сегодняшний день завод остановлен.

"9-10 октября в Москве мы должны коллегиально принять или не принять выдвинутые условия и принять решение, будет ли запущен завод или нет", - сказал уточнил Некрасов.

Прокуратура Румынии 2 октября провела обыски и изъяла бухгалтерские документы на НПЗ в Плоешти по подозрению в уклонении от уплаты налогов и легализации незаконных доходов. В адрес "ЛУКОЙЛА" не было выдвинуто никаких обвинений, тем не менее прокуратура выпустила предписание об аресте нефти и нефтепродуктов НПЗ, заблокировав таким образом производственную и коммерческую деятельность предприятия.

Однако 7 октября пресс-секретарь российской компании Виталий Матушкин сообщил журналистам, что арест банковских счетов и коммерческих запасов, наложенный на НПЗ "ЛУКОЙЛа", по итогам слушаний 6 октября в Апелляционной палате Плоешти был приостановлен.

Новости