ХроникаВоенная операция на Украине

В Москве в 2015 году появится Музей Гиляровского

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - В 2015 году в Москве откроется Музей Владимира Гиляровского, сообщает M24.ru со ссылкой на главу департамента культуры Сергея Капкова.

Музей откроют на одном из этажей трехэтажного дома в Столешниковом переулке, 9, где писатель прожил с 1887 по 1935 год. В этой квартире Гиляровской написал свою знаменитую книгу "Москва и москвичи".

К началу 2015 года в здании планируют закончить ремонт и прокладку коммуникаций, рассказал начальник отдела музейного направления департамента культуры Антон Горянов. После ремонта в музее создадут небольшую экспозицию, посвященную самому Владимиру Гиляровскому, и выставки по истории столицы. Само учреждение станет филиалом Музея Москвы.

Владимир Гиляровский (1855-1935) поселился в Москве в 1881 году и стал работать журналистом, причем сотрудничал с разными изданиями. Гиляровский часто работал в жанре репортажа. В частности, он написал репортаж о катастрофе на Ходынском поле по случаю коронации Николая II. В 1887 году вышла книга "Трущобные люди", в основу которой легли рассказы и очерки, напечатанные в разных СМИ. Самая известная книга Гиляровского - "Москва и москвичи" - вышла в 1926 году. В ней он описывает традиции, быт и нравы Москвы второй половины XIX — начала XX века.

Новости