ХроникаВоенная операция на Украине

В Германии проверят более 200 человек в связях с "Исламским государством"

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы Германии проводят расследование в отношении более 200 граждан, подозреваемых в связях с радикальной группировкой "Исламское государство" (ИГ), сообщает веб-сайт журнала Der Spiegel со ссылкой на министра юстиции и защиты прав потребителей Хайко Мааса.

"В связи с ИГ идет производство по делу более 200 обвиняемых. Мы примем все необходимые меры в рамках уголовного законодательства для борьбы с террористами из ИГ", - сказал Маас.

По его словам, в сентябре было возбуждено 140 дел против подозреваемых в связях с экстремистами из ИГ.

5 октября германская радиостанция Deutsche Welle сообщила, что группировка намерена внедрять террористов в страны Европы, засылая их туда под видом беженцев для подготовки нападений.

"Исламское государство", контролировавшее значительные территории на востоке Сирии, в начале лета перешло в наступление на Ирак. Боевики захватили значительные территории страны, в том числе второй по численности населения город Ирака Мосул.

Впоследствии они провозгласили на захваченных землях "Исламское государство", ввели религиозные законы и начали устраивать публичные казни на подконтрольных им территориях и преследовать население по религиозным и расовым мотивам.

Новости