ХроникаВоенная операция на Украине

Нефть Brent продолжила падение во вторник

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Нефть эталонных марок дешевеет во вторник после снижения котировок накануне, причем Brent торгуется у минимума за 4 года, а цены WTI находятся у самой низкой отметки за 22 месяца, сообщает агентство Bloomberg. Участники рынка следят за ситуацией на нефтяном рынке, на котором предложение существенно превышает спрос, и ожидают данных о запасах топлива в США.

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:00 мск во вторник подешевели на $0,75 (0,84%) - до $88,14 за баррель. В понедельник стоимость контракта опустилась на $1,32 (1,46%), до $88,89 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к указанному времени на $0,73 (0,85%) - до $85,01 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,08 (0,09%), до $85,74 за баррель.

С начала года обе марки подешевели более чем на 20%, что говорит о начале "медвежьей" тенденции. Причиной тому стал переизбыток нефти на рынке, вызванный активной разработкой сланцевых месторождений в США, поднявшей темпы добычи в стране до максимума за 30 лет. При этом крупнейшие производителей в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вместо того, чтобы сократить добычу, снижают экспортные цены в стремлении сохранить свою долю рынка.

"Все зависит от ОПЕК, потому что США не намерены снижать добычу, - говорит аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс. - Основное внимание рынка направлено на баланс спроса и предложения".

Министерство энергетики США обнародует информацию о динамике запасов углеводородов в стране на прошлой неделе в четверг, на день позже обычного, в связи с празднованием Дня Колумба в понедельник. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают роста резервов нефти на 2,5 млн баррелей, до максимальных за два месяца 364,2 млн баррелей.

Новости по теме

Нефть упала на рубль

Нефть Brent подешевела почти на 20% с начала года

Новости