ХроникаВоенная операция на Украине

Йеменцы подписали декларацию о национальном примирении

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Представители политических партий и общественных организаций Йемена, в том числе оппозиционного Всеобщего народного конгресса и повстанцев-хоуситов, подписали в понедельник в Брюсселе Декларацию о национальном примирении.

"В результате двухдневного раунда переговоров высокого уровня лидеры всех политических партий Йемена согласовали итоговую декларацию, которая, как широко ожидается, приведет к немедленному оздоровлению политического климата и поможет повысить безопасность и укрепить стабильность на всей территории Йемена", - говорится в коммюнике международной правозащитной организации "Глобальная сеть по правам человека и развитию" (ГСПЧР).

Директор брюссельского отделения ГСПЧР Рамадан Абу Джазар, организовавший конференцию по национальному примирению в Йемене, отметил важность любых усилий, направленных на развитие национального диалога и формирования в стране сильного правительства.

Заместитель премьер-министра Йемена Абдулла аль-Аква подчеркнул, что внутренний конфликт обошелся дорого и необходимо бороться с терроризмом, чтобы предотвратить новое насилие. По его мнению, корни терроризма следует искать за пределами страны.

Он заявил, что новое правительство Йемена полностью поддерживает Брюссельскую декларацию о национальном примирении.

Новости