ХроникаВоенная операция на Украине

Суд признал законным отказ в отсрочке приговора организатору убийства Политковской

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным отказ в отсрочке приговора бывшему начальнику 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД города Москвы Дмитрию Павлюченкову, осужденному на 11 лет по делу об убийстве журналиста "Новой газеты" Анны Политковской.

Защита Павлюченкова просила суд отменить решение первой инстанции и отправить дело на новое рассмотрение, но апелляционная жалоба была отклонена.

По словам адвоката, доподлинно установлено, что ее клиент серьезно болен. "Мы просим не об отмене приговора, а об отсрочке приговора, чтобы его лечение могли проводить специалисты. Павлюченкова не могут вылечить тюремные врачи, он испытывает сильные страдания, а человека нельзя подвергать пыткам", - сказала она.

Дмитрий Павлюченков страдает приступами эпилепсии, однако согласно результатам комплексной медицинской экспертизы он может проходить лечение и в условиях изоляции от общества. Однако адвокат считает, что экспертиза была проведена неправильно и просила назначить новую.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Мосгорсуд 14 декабря 2012 года приговорил Павлюченкова к 11 годам колонии строгого режима за организацию убийства журналистки. Экс-милиционер полностью признал вину и заключил сделку со следствием. Он дал показания против других фигурантов дела, став ключевым свидетелем обвинения.

Новости