ХроникаВоенная операция на Украине

В ЕС не подготовили конкретных проектов по экономическим санкциям в отношении России

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Министры иностранных дел Евросоюза на заседании Совета ЕС в понедельник обсудят не готовые проекты санкций в отношении России, а "меню возможных опций", что не исключает дискуссии о дипломатических инициативах, заявил в пятницу в Брюсселе журналистам высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

По его словам, что касается санкций, "пока нет проектов, которые готовы и которые можно применить уже завтра, нужно еще проделать работу".

Говоря об имеющемся у ЕС наборе возможностей отреагировать на события на востоке Украины, он отметил: "Гораздо быстрее можно подготовить индивидуальные ограничительные меры, чем меры экономического характера, что требует гораздо большей работы, чтобы проанализировать все последствия и обстоятельства".

Он объяснил, что санкции в финансовой области, в сфере высоких технологий или энергетики нуждаются в кропотливой подготовке и требуют больше времени. Над такими мерами работает не только Европейская внешнеполитическая служба, но и привлекается Еврокомиссия для проведения тщательной технической работы, на которую необходимо время. "Мы еще не на этом этапе", - сказал функционер ЕС.

Что касается индивидуальных мер, то действует известная процедура: министры поручают эту работу Комитету постоянных представителей ЕС, и это может происходить быстро, в данном случае, возможно, до конца недели после заседания Совета ЕС.

"Самое важное, речь должна идти об именах, по которым мы имеем обоснование для внесения в наши списки. Как вы знаете, теперь, и все чаще, лица, затронутые этими ограничительными мерами, начинают (судебные) процедуры против принятых решений", - объяснил источник.

По его словам, нужно быть очень основательными в юридическом плане. "Это причина, по которой предложения, которые мы выкладываем на стол, мы должны анализировать с большой осторожностью и в тесном взаимодействии с нашими юридическими экспертами", - подчеркнул источник.

Он отметил, что в понедельник "министры могут выдвигать любые идеи, которые захотят", и те, по которым будет согласие, приведут к определенному результату. Функционер ЕС пояснил, что 17 ноября необходим "анализ, который разделяют все, о том, что происходит на местах (в восточной Украине - ИФ), и как это объяснить".

Европейский дипломат указал на передвижение тяжелой военной техники на востоке Украины, продолжение обстрелов и гибель людей. "Надо понять, каковы намерения как с одной, так и с другой стороны. На этой основе министрам предстоит ответить на вопрос, что делать и как на это реагировать", - сказал чиновник ЕС.

При этом он отметил, что можно принимать санкции, но в дополнение к ним могут быть предприняты дипломатические инициативы. То есть, речь идет о том, чтобы "через контакт, разумеется, с украинскими властями, но, может, также и с российскими, довести некоторые сигналы от имени всего ЕС".

Он напомнил имевшие место контакты на двусторонней основе нескольких государств-членов ЕС и России. "Но можно представить, что в понедельник утром министры 28 государств-членов попросят госпожу (верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику - ИФ) Могерини поступить так же", - предположил дипломат.

Новости