ХроникаВоенная операция на Украине

Жюри литературной премии "Дебют" объявило шорт-лист

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Жюри независимой литературной премии "Дебют" объявило шорт-лист претендентов на награду.

В 2014 году конкурс проводится по номинациям "Крупная проза", "Малая проза", "Поэзия", "Драматургия" и "Эссеистика".

За приз в номинации "Крупная проза" борются Максим Матковский из Киева (жюри отметило его роман "Попугай в медвежьей берлоге"), Георгий Панкратов из Петербурга (повесть "Лунный кот") и Павел Токаренко из Хайфы, Израиль (роман "Гвоздь").

В номинации "Малая проза" представлены авторы рассказов Наталья Ключарева из Ярославля, Елена Трифонова из Петербурга и Моше Шанин из Северодвинска.

За награду лучшему молодому поэту поборются Анастасия Афанасьева из Харькова (книга стихов "Отпечатки"), Владимир Навроцкий из Пензы (цикл стихотворений "Из книги") и Анна Цветкова из Москвы (цикл стихотворений "Кофе Сигареты Яблоки Любовь").

Финалистами в номинации "Драматургия" стали Ирина Васьковская из Екатеринбурга (пьеса "Галатея Собакина"), Олжас Жанайдаров из Москвы (драма "Магазин") и Игорь Игнатов из Саратова (пьеса "Блаженны").

В категории "Эссеистика" представлены екатеринбуржец Константин Комаров (подборка рецензий и статей "Быть при тексте"), казанец Алексей Саломатин (подборка рецензий и статей "Критический минимум") и Арслан Хасавов из села Брагуны Гудермесского района Чеченской республики - жюри отметило его сборник эссе "Отвоевывать пространство".

В этом году в жюри премии вошли прозаик Юрий Буйда, поэт Александр Кабанов, критик и прозаик Владимир Новиков и драматург Ярослава Пулинович. Председателем жюри стал литературный критик Павел Басинский.

Церемония награждения лауреатов состоится 11 декабря. Победитель в каждой из номинаций получить по миллиону рублей.

Литературная премия "Дебют" вручается авторам не старше 35 лет, пишущим на русском языке. Она была основана Гуманитарным фондом Андрея Скоча "Поколение" в 2000 году. Предельный возраст лауреатов изначально составлял 25 лет, однако был повышен в 2011 году. В этом году премия будет вручаться в пятнадцатый раз.

Новости