ХроникаВоенная операция на Украине

Усманов задумался об инвестициях в индийский рынок онлайн-торговли

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Алишер Усманов рассматривает возможность инвестиций в сегмент интернет-торговли в Индии. Об этом бизнесмен сообщил в интервью американскому каналу CNBC.

"Говоря о предпочтениях в определенном регионе, мне кажется, большое внимание необходимо уделить индийскому рынку, особенно интернет-торговле. В настоящее время мы рассматриваем этот вариант. Мне кажется, развивающиеся рынки все еще недооценены", - сказал Усманов.

Он также подтвердил, что инвестировал в китайскую Xiaomi, третьего в мире крупнейшего производителя смартфонов (после Samsung и Apple) и лидирующего селлера устройств в Китае. "Xiaomi стала крупнейшей компанией в Китае, наиболее успешной после Huawei. Мы верим в эту компанию и всегда были готовы инвестировать в нее", - сказал он.

В начале ноября газета Financial Times сообщала,что инвестфонд DST Global, совладельцами которого являются Усманов и Юрий Мильнер, может принять участие в $1,5-миллиардном раунде инвестиций в Xiaomi. Сделка, оценивает китайскую компанию в более чем $40 млрд, сообщала газета.

По словам бизнесмена, инвестиции в другого китайского "гиганта", онлайн-ритейлера Alibaba Group, принесли ему более чем 500% доходности. Усманов заявил, что не продавал своей доли Alibaba в ходе IPO, в настоящий момент она остается "небольшой".

Alibaba в ходе первичного размещения на Нью-Йоркской бирже в сентябре 2014 года привлекла порядка $25 млрд, акции подорожали по сравнению с ценой размещения на 38%. В настоящее время капитализация компании составляет $275,24 млрд.

Новости