ХроникаВоенная операция на Украине

Госдума готова ввести обязательное применение профстандартов для предприятий

В случае принятия законопроекта все работодатели страны с 2020 года будут обязаны принимать на работу сотрудников с профильным образованием

Выпускницы театральной школы Олега Табакова.
Фото: ТАСС, Павел Смертин

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательных требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений, сообщает "Коммерсант" в среду.

Проект дорабатывался думским комитетом по труду и соцполитике. В случае принятия в ТК появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. Они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года.

В Минтруде изданию данный факт объяснили тем, что "госсектор стандартно во всех сферах первый", и с него нужно начинать вводить новые требования. Между тем, с 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели.

В каком порядке будут приводить в соответствие со стандартами действующих сотрудников, в проекте не уточняется. По словам чиновников Минтруда, сейчас Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.

Как отмечает "Коммерсант", уже зарегистрированные стандарты касаются, в том числе, сотрудников СМИ, часть которых не сможет работать без профильного образования.

На ВГТРК официально комментировать введение профстандартов изданию отказались. Однако источники газеты в холдинге заявили, что большинство корреспондентов и редакторов имеют законченное высшее образование по специальности "журналистика".

В свою очередь, заместитель гендиректора Общественного телевидения России (учреждено автономной общественной организацией по распоряжению правительства РФ) Игорь Найговзин также заверил "Коммерсант", что у большинства сотрудников "профильное образование".

Между тем, главный редактор и владелец газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев (закончил геологоразведочный и литинститут) сообщил изданию, "что последние пять-шесть лет" почти не берет людей с журналистским образованием.

Новости