ХроникаВоенная операция на Украине

Глава Минсельхоза предложил депутатам вместе попытаться остановить рост цен на зерно

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Остановить рост цен на муку и на другую продукцию зернопроизводства административно сложно, заявил министр сельского хозяйства России Николай Федоров на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам в четверг в Москве.

"Надо останавливать рост цен на зерно и иметь запасы для внутреннего потребления", - сказал он.

Сославшись на данные Росстата, министр сообщил, что с начала года мука подорожала на 19%. Рост цен на зерно гораздо выше - порядка 70%. "Как остановить рост цен на зерно - давайте вместе искать инструменты", - заявил он, обращаясь к депутатам.

Вместе с тем глава комитета Николай Панков заявил о необходимости более активно использовать те законодательные нормы, которые уже существуют в отношении регулирования цен на социально значимые продукты питания.

Он напомнил, что, в соответствии с законом о торговле, если цены в течение 90 дней на эти продукты повышаются, то Федеральная антимонопольная служба должна вмешаться в этот процесс. "Это касается не только гречки, но и рыбы, овощей и других продуктов питания, которые входят в перечень социально значимых", - сказал он.

Новости