ХроникаВоенная операция на Украине

Посмертное изъятие органов у пациентки московской больницы назвали законным

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Врачи московской 81-й горбольницы правомерно провели операцию по изъятию органов у скончавшейся женщины, заявили в департаменте здравоохранения Москвы.

"Медицинские работники действовали строго в соответствии с законодательством РФ, ничьи права нарушены не были", - сказал представитель департамента в понедельник "Интерфаксу".

Он отметил, что в соответствии с федеральным законом "разрешено посмертное изъятие донорских органов при соблюдении необходимых условий: если на момент изъятия органов учреждение здравоохранения, где скончался пациент, не поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо, либо его близкие родственники возражали против изъятия его органов после смерти".

"Также на посмертное изъятие донорских органов необходимы разрешения главного врача учреждения, где скончался пациент, и судебно-медицинского эксперта. Все эти условия в ГКБ N81 в отношении пациентки, у которой 12 декабря консилиумом врачей была констатирована смерть мозга, были соблюдены", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее в понедельник в пресс-службе СКР сообщили, что столичные следователи выясняют обстоятельства трансплантации органов у умершей в больнице женщины без согласия ее родственников.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что инцидент произошел в 81-й городской клинической больнице на севере Москвы.

"Установлено, что женщина была доставлена в больницу 9 декабря с диагнозом "внутримозговая гематома, отек головного мозга, дислокационный синдром". Вечером 12 декабря медики констатировали ее смерть", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что после этого у умершей, в соответствии с приказом Минздрава, изъяли обе почки, поджелудочную железу и печень и передали их в институт трансплантологии.

Новости