ХроникаВоенная операция на Украине

Легковые машины после перерыва стали пускать с территории Украины в Крым

Пропуск был закрыт в субботу на несколько часов, люди были вынуждены покидать автомобили и идти в сторону России пешком

Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Движение легковых машин из Украины на пунктах пропуска "Перекоп" и "Армянск" на границе с Республикой Крым возобновлено в субботу после перерыва на несколько часов, сообщает пресс-служба крымской таможни.

По данным ведомства, движение автомобилей со стороны Украины возобновилось в 16:00 по Москве. "Легковые транспортные средства граждан прибывают со стороны Украины в пункты пропуска "Армянск" и "Перекоп", - говорится в пресс-релизе таможни.

Ранее стало известно, что Украина прекратила в субботу пропускать легковые автомобили через пункты пропуска "Армянск" и "Перекоп" на границе с Республикой Крым, на границе начали образовываться очереди из граждан, которые были вынуждены покидать машины "и двигаться в сторону Российской Федерации пешком".

Также сообщалось, что руководство крымской таможни приняло согласованное с Пограничной службой ФСБ России решение выделить транспорт для перемещения граждан к пунктам пропуска на российской стороне границы.

26 декабря стало известно, что государственная инспекция Украины на наземном транспорте потребовала от компаний-перевозчиков прекратить автобусные рейсы в Крым.

В субботу министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин сообщил "Интерфаксу", что Украина в одностороннем порядке приостановила формирование железнодорожных составов, следующих в Крым, движение поездов между Крымом и украинскими городами прекратится 29 декабря.

Кроме того в пятницу 26 декабря была прекращена поставка электроэнергии от объединенной электросети Украины для Крымской электросети. В ночь на субботу в Крыму полностью восстановили энергоснабжение, однако 27 декабря власти полуострова были вынуждены ввести веерные отключения электроэнергии.

Новости