ХроникаВоенная операция на Украине

В списках для обмена пленными на востоке Украины числятся почти 1,4 тыс. человек

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Ополченцы самопровозглашенной Луганской и Донецкой народных республик ищут в рядах пленных и раненых порядка 700 человек из списка, переданного Киевом, сообщил "Интерфаксу" во вторник полномочный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

"Мы отрабатываем по предоставленным нам Украиной спискам по 684 фамилиям. Пытаемся разыскать людей, которые, по утверждению Киева, якобы могут находиться у нас. В свою очередь, мы также передали Киеву списки, в общей сложности там от ЛНР и ДНР больше 700 человек. Киев также ведет по ним работу", - сказал Дейнего.

"Скорее всего, конечно, речь об очередном обмене можно будет вести лишь после Нового года. Окончательная его дата зависит от того, когда мы и Киев отработаем и согласуем списки пленных", - заявил он.

Дейнего пояснил, что из переданных ранее Киеву списков ополченцам были переданы лишь те сторонники ополчения, что находились "в производстве" СБУ. "Еще 120 человек проходят по различным делам в украинских судах, и 19 находятся под домашним арестом, их нам не выдают", - сказал Дейнего.

При этом он обвинил Украину в недобросовестном походе к обмену пленными. "Киев продолжает практику задержания на улице совершенно не имеющих к нам никакого отношения людей и передает их нам под видом наших пленных, - заявил Дейнего. - Так, из списка в 161 фамилию, предоставленного ЛНР, мы получили в рамках предыдущего обмена всего 15 человек. Еще 25 человек, связанных с ополчением, были переданы Донецку, то есть, в общей сложности 40 человек мы получили. Все остальные, переданные нам, никакого отношения к нам не имели. Это были просто люди, которых без причины задержали на улице".

Новости