ХроникаВоенная операция на Украине

Украинские военные заявили о приверженности минским договоренностям

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Представитель украинского Генштаба заявил о приверженности украинских военных соблюдению минских договоренностей по урегулированию ситуации на востоке страны.

"Силы АТО (антитеррористической операции - ИФ) беспрекословно придерживаются минского протокола и меморандума, ни на шаг от него не отступают", - сказал и.о. спикера Генштаба Украины Владислав Селезнев агентству "Интерфакс" в ответ на просьбу прокомментировать заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о подготовке украинских военных к силовому разрешению ситуации на востоке Украины.

Как заявил Селезнев, в частности, для обеспечения безопасности граждан на востоке страны передвижения в зоне конфликта было ограничено.

По его словам, украинская сторона фиксирует "обострение противоборства между различными военизированными группировками на территории так называемых ДНР и ЛНР, вследствие чего страдают и мирные жители".

"Также у нас есть информация от специальной мониторинговой миссии ОБСЕ об увеличении количества обстрелов сил АТО, а также мирного населения", - сказал Селезнев.

Ранее глава МИД РФ заявил, что в Москве есть информация о подготовке украинских военных к очередной попытке силового разрешения ситуации на востоке республики. "Есть информация, весьма тревожная, мы ее сейчас перепроверяем, о том, что действительно (украинские - ИФ) силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы (в Донбассе - ИФ). Это будет катастрофа", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичем.

Также, по словам Лаврова, есть информация, которую украинская сторона не отрицает, о том, что в стране объявлена мобилизация. "Упоминаются разные цифры, но от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы", - отметил он.

Новости