ХроникаВоенная операция на Украине

Двадцатилетний нацбол получил год условно за февральскую акцию в московском кинотеатре

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU – Активист запрещенной национал-большевистской партии приговорен в Москве к одному году условно по обвинению в экстремистской деятельности.

Как сообщили в столичной прокуратуре, в понедельник мировым судьей района Арбат был оглашен приговор в отношении 20-летнего жителя Мурманска Андрея Никитина. Он признан виновным "в участии в деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

"Никитин, причисляя себя к активным членам межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия", будучи осведомлен, что ее деятельность запрещена решением Мосгорсуда, 11 февраля 2008 г. в помещении столичного кинотеатра "Художественный" разбрасывал листовки, написанные от имени НБП и содержавшие экстремистские идеи, обвинения в адрес президента РФ, призывы к изменению существующего в России государственного строя", - говорится в сообщении прокуратуры.

"Кроме того, по данным следствия, он организовал в здании кинотеатра пикетирование с демонстрацией плакатов, содержавших экстремистские лозунги, но был задержан сотрудниками милиции", - отмечается в документе.

Новости