ХроникаВоенная операция на Украине

ЦБ РФ планирует на этой неделе подписать соглашения с 3 госбанками, которым будет компенсировать убытки на рынке МБК

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU – Банк России планирует на этой неделе подписать соглашения с госбанками, которым он будет компенсировать часть убытков, полученных на рынке межбанковского кредитования в случае отзыва лицензии у банков-контрагентов.

"На этой неделе мы рассчитываем подписать соглашения с несколькими банками, и тогда они будут чувствовать себя более свободно при кредитовании других банков", - сообщил первый зампред банка России Алексей Улюкаев, выступая на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

Он напомнил, что Банк Росси берет на себя часть рисков, которые несут банки, работая на рынке МБК. По его словам, уже подготовлены соответствующие нормативные акты, примерные проекты соглашений и произведены расчеты по рискам.

"Будет примерный список банков (по которым в случае отзыва у них лицензии Банк России будет компенсировать часть убытков, полученных госбанками на рынке МБК - прим. ИФ-АФИ) в количестве 100, может быть, 200", - пояснил первый зампред Банка России, отмечая, что это будет всего лишь рекомендация банкам, которые будут вправе его скорректировать - как добавить, так и исключить банки.

Новости