ХроникаВоенная операция на Украине

Президент Южной Кореи назвала новым премьер-министром страны лидера правящей партии

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Президент Республики Корея Пак Кын Хе назвала лидера правящей партии "Сэнури" новым премьер-министром, а также назначила группу спецсоветников, сообщают местные СМИ в пятницу.

"Пак заявила, что Ли Он Гу, лидер правящей партии "Сэнури", заменит нынешнего премьер-министра Чон Хон Вона", - рассказал изданиям пресс-секретарь президента Юн Ду Хюн.

Чон Хон Вон останется на своем посту до тех пор, пока кандидатуру Ли Он Гу не одобрит Национальное собрание, в котором большинство составляют члены консервативной партии "Сэнури".

"Если мою кандидатуру поддержат, я посвящу себя возрождению экономики", - заявил СМИ Ли Он Гу после того, как появилась официальная информацию о том, что его назвали в качестве претендента на пост премьер-министра.

Он добавил, что также будет укреплять взаимодействие с оппозиционными партиями и обществом и откровенно говорить с президентом страны о государственных делах.

Кроме того, Пак Кын Хе приняла решение пока оставить на своем посту руководителя президентской администрации Ким Ги Чхуна.

Как отмечают газеты, в последнее время на Пак Кын Хе оказывалось сильное давление особенно со стороны оппозиции с целью уволить Ким Ги Чхуна и еще трех ключевых помощников главы государства после произошедшей утечки внутренних документов президентского офиса.

Издания напоминают, что громкий инцидент вызвал политическую бурю с обвинениями, что один из бывших помощников Пак Кын Хе пытался оказывать чрезмерное влияние на государственные дела. Но прокуратура после предварительного расследования сообщила, что высокопоставленный офицер полиции сфабриковал президентский документ.

Новости