ХроникаВоенная операция на Украине

Потепление вместо снега

В предстоящие праздничные дни столицу ждет потепление, что означает, что первого снегопада, о вероятности которого предупреждали метеорологи, в эти выходные не будет

Фото: Reuters

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU – Пессимистические прогнозы, которыми метеорологи напугали москвичей в конце прошлой недели, судя по всему, не сбудутся. Жители столицы могут не беспокоиться – первого мокрого снега и похолодания до -2 градусов в эти выходные не будет. Более того, в конце недели Москву, наоборот, ожидает небольшое потепление.

Как рассказали "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, во вторник температура воздуха в столице прогреется до +8..10 градусов. Ветер в городе будет дуть с юго-запада со скростью 5-10 м/сек, местами порывы могут достигать 12-14 м/секунду. Давление составит около 750 мм рт.столба, что несколько превышает норму.

Умеренный ветер, дующий в столице уже несколько дней - как у земли, так и на высотах -способствовал тому, что содержание загрязняющих примесей в воздухе заметно снизилось.

Правда, как сообщает Московское Метеорбюро, несмотря на теплую погоду, чистый воздух и выглянувшее солнце, у некоторых людей во вторник может ухудшиться самочувствие. Виной тому колебания магнитного поля Земли, которое сегодня особенно активно. В первую очередь это скажется на больных гипертонией, вегето-сосудистой дистонией и атеросклерозом сосудов головного мозга.

В среду в Москве будет чуть холоднее (+6..8 градусов), а вот уже в четверг начнется небольшое потепление. Ночью столбики термометров поднимутся до +5..10, а днем - до +10..15 градусов. При этом дождей, скорее всего, не будет – погода будет сухой.

Таким образом, первый снег – один из начальных признаков приближающейся зимы – пока откладывается, и в наступающие праздничные дни москвичи еще смогут выбраться за город или прогуляться по столичным паркам, наслаждаясь настоящей осенней, пусть даже при этом немного не по сезону теплой погодой.

Мария Христианова

Новости