ХроникаВоенная операция на Украине

Президент Бразилии согласилась заменить руководство Petrobras из-за коррупционного скандала

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU – Президент Бразилии Дилма Русеф согласилась поменять руководство государственной нефтяной компании Petroleo Brasileiro, вовлеченной в громкий коррупционный скандал, передает BBC News.

По данным бразильских СМИ, все топ-менеджеры Petrobras вместе с главой компании Марией дас Грасас Фостер должны уйти в отставку в марте. Вместе с тем пресс-секретарь бразильского президента Томас Трауман опроверг сообщения, заявив после встречи Русеф и Фостер, что решения об отставке последней пока не достигнуто. Petrobras пока не дает официальных комментариев.

Акции Petrobras подорожали более чем на 15% во вторник в Сан-Паулу на информации об отставке руководства. Ралли стало рекордным за 16 лет.

В прошлом году в бразильской прессе появлялись сообщения о том, что высокопоставленные чиновники получали "откаты" в размере 3% от каждой сделки Petrobras. По оценкам следствия, незаконные действия нанесли Petrobras ущерб в размере от $3,7 млрд до $28 млрд.

В декабре прокуратура Бразилии предъявила обвинения в коррупции и отмывании денег 22 топ-менеджерам шести крупнейших в стране строительных компаний, выполнявших подряды Petrobras, и еще 13 подследственным. Всех их также подозревают в картельном сговоре, в результате которого Petrobras платил "откаты" бразильским политикам по контрактам общей стоимостью свыше $4 млрд. В случае обвинительного приговора каждому из них грозит тюремный срок более чем на 20 лет.

Скандал вокруг госкомпании начался более десяти месяцев назад с ареста экс-директора Petrobras по снабжению Паулу Роберту Косты. Буря коснулась и правительства нынешнего президента Бразилии Дилмы Русеф, которая с 2003 по 2010 годы была председателем совета директоров нефтяного гиганта. Однако сама Русеф утверждает, что ничего не знала о преступных схемах. В ноябре она заявила, что расследование этого дела навсегда изменит страну.

Эксперты ожидают, что во время расследования и судебного процесса по этому делу причастными к нему могут оказаться десятки политиков в Бразилии.

Новости